Уважаемые родители!

Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети выросли грамотными, культурными, всесторонне развитыми. А это невозможно сделать, если ребёнок не любит читать...
Успех обеспечен, если вы самостоятельно займётесь семейным чтением и сумеете направить домашнее чтение своих детей.

Советуем

Открывая ребёнку книгу, вы открываете ему мир, заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше, помогаете ему учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но прежде всего, вы наслаждаетесь временем, проведённым вместе с ребёнком.
Книжку с ребёнком следует читать не в паузах между занятиями, не мимоходом, а в специально отведённое для этого время. Читайте регулярно, и тогда ребёнок получит заряд внимания, доброты и родительской любви, и можно быть уверенным, что ритуал семейного чтения из вашей семьи «перетечёт» в семью ваших повзрослевших детей.
Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте  совместное чтение вслух. Это принесёт неоценимую пользу вашему ребёнку.
Если у ребёнка появились вопросы, не спешите сразу отвечать на них, спросите, как он сам понимает   слово или ситуацию. И только потом скоординируйте ответ на интересующий его вопрос.
Следите, чтобы ребёнок читал систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.
Если вы обнаружили у своего ребёнка наклонности к музыке, рисованию, если он мастерит что-то своими руками, отведите его в библиотеку, где он найдёт в книгах, журналах ответы на все свои вопросы.
Создайте своему ребёнку небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует любви к чтению и бережному отношению к книге.
Воспитайте бережное отношение к книге: нельзя перегибать книгу, класть в неё карандаши, ручки и другие предметы – от этого портится переплёт, отрываются и выпадают листы.

Счастья вам от взаимного общения  с собственным ребёнком и книгой!

75.jpg

В год 75 летия Великой Победы библиотека старается проводить мероприятия посвященные подвигу нашего народа. Поддержать моральный и воинский дух бойцов помогали стихи и песни написанные поэтами-фронтовиками. Литературный марафон «Их строки война рифмовала» посвящен военной поэзии рожденной в жестоких условиях войны. Потрясение которое пережил народ отлилось в бронзу: эта бронза– высокая стихотворная мощь, поэзия полная боли, ненависти и грусти. Война родила многих поэтов-одни из них погибли в боях, другие вернулись живыми, но недолго прожили, ибо ранения сократили им жизнь, другие живут до сих пор их осталось мало.

Конкурс чтецов «Их строки война рифмовала»

09.04.2020

Акция «Читаем Книги о войне»

09.04.2020

С апреля по май месяц 2020 года в библиотеке МКОУ «СОШ №23 п. Вязовая» проходит акция «Читаем книги о войне».      Aktsiia.pdf

Онлайн-фестиваль «Детская книга войны» (12+)

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23 п. Вязовая» проводит онлайн-фестиваль «Детская книга войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.    Onlain_festival.pdf

14 февраля- День дарения книг

Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми — многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.

14 февраля- День дарения книг