Учителя-ветераны

Герасимова Галина Васильевна

После десятого класса 2 года работала в школе пионервожатой, полгода учила 4 класс, а затем поступила в  Пермский  ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.М.Горького. В Вязовую приехала работать по союзному распределению в 1967 году (сразу после университета) и всю свою жизнь посвятила школе №23. Преподавала русский язык и литературу. Галина Васильевна увлекалась фотографией и путешествиями. Побывала в Пскове, Крыму, Москве, Архангельске, Смоленске, Ленинграде, в Соловецком монастыре и Новгороде. Галина Васильевна очень любила читать и читала много возможно, поэтому преподавание литературы стало ее профессией.   Одно из любимых занятий Галины Васильевны – прослушивание хорошей музыки, преимущественно классической, а также джазовой. Из музыкальных произведений она отметила «Болеро» М.Равеля и «Кармен» Ж.Бизе.
О работе в школе вспоминает с улыбкой: «Ходили в походы, устраивали литературные вечера…».Нельзя не заметить легкого оттенка грусти в ее голосе. Кажется, что и сейчас она вела бы свои уроки ,как раньше, представляешь ее, стоящую у доски и рассказывающую тихим и спокойным голосом материал урока. Галина Васильевна делала все для того, чтобы донести до своих учеников истинный смысл русской, родной литературы и силу, могущество родного русского языка

Коробейникова Клавдия Тимофеевна

Закончила в 1937 году 7 классов  вязовской неполной средней школы, после чего продолжила обучение в юрюзанской средней школе имени Крупской, которую на отлично закончила в 1940 году. И тут пришлось делать выбор, куда пойти учиться дальше… Клавдия Тимофеевна выбрала учительский институт, располагавшийся в городе Златоусте.    В 1942 году Клавдия Тимофеевна без единой четверки заканчивает обучение, получая профессию учителя русского языка и литературы. По распределению ее направляют работать в юрюзанскую среднюю школу имени Крупской. Там она  стала вести уроки русского и литературы в 5,9,10 классах.    В 1944 году Коробейиикову Клавдию Тимофеевну избирают в райком комсомола Катав-Ивановского района, где она и работала до окончания войны. В 1946 году  она начинает работать рядовым учителем в родной вязовской школе, ей поручают на воспитание 5 класс.  Затем долгое время  Клавдия Тимофеевна работает завучем школы. В 1977 году она уходит на заслуженный отпуск.   За все время работы в школе у Клавдии Тимофеевны не было ни одного конфликта с ребятами, никто никогда ей не грубил. Что касается интересных случаев и историй, так они случались буквально каждый день!    Клавдия Тимофеевна нисколько не жалеет о том, что всю свою жизнь посвятила школе.

Курлянинова Людмила Михайловна

После школы Людмила Михайловна поступила в Бирский государственный педагогический институт. После окончания института работала 5 лет в селе Малояз заведующей учебной частью. С 1983 года работала в школе № 23 п. Вязовая. Проработав 31 год в школе, ушла на заслуженный отдых. Сейчас занимается вязанием и любимыми внучками.

Мартынова Клавдия Фёдоровна

Мартынова Клавдия Федоровна после окончания школы работала бухгалтером. Затем, в 1962 году  она поступила в  Бирский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков. По окончании его полтора года работала учителем немецкого языка на станции Мурсалимкино, затем полтора года завучем по воспитательной работе, а потом заведующей учебной частью и руководителем МО учителей иностранного языка. Вела  Клуб интернациональной дружбы.   Клавдия Федоровна 5 лет избиралась депутатом сельского Совета, была заместителем председателя сельского Совета. Она очень любила ходить в походы, исходила вдоль и поперек весь Салаватский район. В 1988 году переехала в Вязовую, стала работать в школе № 23 учителем немецкого языка. Сейчас Клавдия Федоровна на заслуженном отдыхе.

Хухаркина Лидия Николаевна

Получила среднее образование. После этого сразу же со школьной скамьи начала работать в школе и отработала там 37 лет. Работала лаборантом, секретарем, была председателем местного комитета школы. В молодости она также преподавала физическую культуру. Уйдя на пенсию, Лидия Николаевна не остается равнодушной – это человек, который не может сидеть сложа руки.  На пенсии вела в школе кружок по вокалу у 1 – 4 классов, провела конкурс «Две звезды».Теперь она уже третий год председатель Совета ветеранов.  Лидия Николаевна получила премию за участие в конкурсе первичных ветеранских организаций Усть – Катавского округа. Также она получила благодарственное письмо за активное участие в жизни поселка.

Сусева Любовь Фёдоровна

Окончив школу в 1971 году, Любовь Федоровна  поехала в город Сатку поступать в медицинское училище. Там ей не понравилось, и она решила пойти в Юрюзанский техникум. Но тут она встретила завуча школы Коробейникову Клавдию Тимофеевну, которая предложила ей поработать секретарем в школе № 23. А с 1 сентября Любовь Федоровна стала преподавать немецкий язык у 5 класса. Поступила в ЧПИ, после окончания стала преподавать математику. Самые запоминающиеся события в школьной жизни Любови Федоровны – это «сжигание бюрократа» и, конечно, походы.   Сейчас Любовь Федоровна нашла свое любимое дело: летом она катается на велосипеде, а зимой бегает на лыжах.